SCHWIMMVEREIN WIKING KIEL  von 1939 e.V.

13.-14.12.2014   -   39. IWS - Internationales Weihnachtsschwimmen in Kiel

>> Zum Protokoll
>> Zum Ergebnisfilter

Was für ein Spektakel! Nachdem wir im letzten Jahr „nur“ rund 2500 Starts verbuchen konnten, war 2014 wieder deutlich mehr los. Vielen Dank an alle Gastvereine für Euer so zahlreiches Kommen. Hoffentlich habt Ihr Euch alle wohl bei uns gefühlt und kommt 2015, wenn unser IWS 40. Jubiläum feiert, gerne wieder. Natürlich bedeuteten 3788 Starts auch viel, viel Arbeit für das Organisationsteam. Aber in diesem Jahr gab es wieder sehr viele fleißige Helfer, besonders beim Abbau. Vielen lieben Dank dafür! Ohne Euer Engagement wäre es nicht möglich, so eine große Veranstaltung über die Bühne zu bringen.

Und nun zum Sportlichen: Die Wikinger erkämpften sich bei 351 Starts immerhin 166 neue persönliche Bestzeiten und 49 Gold-, 47 Silber- und 35 Bronzemedaillen, was angesichts der starken Konkurrenz eine tolle Bilanz ist. Und wenn man einen genaueren Blick in die Ergebnislisten wirft, fällt auf, dass unsere Schwimmer häufig weit vorne in ihren jeweiligen Wertungen zu finden sind, was sowohl für den Nachwuchs, als auch für die Spitzenathleten gilt. Apropos Spitzenathleten: was Mike Wichmann, Silas Köhn und Zhi-Yuan Deng zurzeit ins Becken zaubern, ist wahrlich nicht von schlechten Eltern: Immer wieder neue Bestzeiten auf verschiedensten Strecken und Verbesserungen der ewigen Vereinsbestenliste. Am spektakulärsten ist dabei natürlich Mikes Leistung über die 200m Rücken: 2:13,20 min. bedeuten einen neuen Altersklassenlandesrekord !   Herzlichen Glückwunsch dazu. Und auch andere Schwimmer aus den verschiedensten Gruppen sorgten für Glanzlichter. Das war schon eine tolle Mannschaftsleistung !

So wird auch die Damenmannschaft immer stärker. Hier war der Höhepunkt Nadine Jessens Leistung im 100m- Lagenschwimmen, die auch ihr einen Eintrag in die Annalen des Vereins einbrachte. Aber zum Glück ist Nadine nicht die Einzige, die auf hohem Niveau schwimmt, schließlich geht ein sehr großer Teil der oben benannten Erfolgsbilanz auf das Konto des gar nicht so „schwachen“ Geschlechts.

Auch beim Nachwuchs geht es weiter bergauf: zwar sind die ganz Jungen beim IWS noch nicht starberechtigt, aber auch die Jahrgänge 2003 und 2004 haben wieder einmal unter Beweis gestellt, dass sie mit Freude und Engagement bei der Sache sind. Das sind die besten Voraussetzungen im Schwimmsport.

Es zeigt sich also, dass unser Trainerteam mit Denis Voß an der Spitze weiterhin eine ausgezeichnete Arbeit leistet und wir aus sportlicher Sicht einer hoffentlich rosigen Zukunft entgegensehen. Doch jetzt ist erst einmal ein wenig Ruhe und Entspannung angesagt: Allen Mitgliedern und Freunden des SV Wiking eine schöne Weihnacht und einen guten Rutsch ins neue Jahr !   (dr)

39. Internationales Weihnachtsschwimmen  in Kiel     - 25m Bahn -    ( persönliche Bestzeit:  *  )
Name                  Jg.   Wk.    Pl.   Zeit          Name                   Jg.   Wk.    Pl.   Zeit
Alscher, Jan-Jacob    1998  200 F   7 *  2:36,81       Klemens, Luca Nathal   1998  200 F   1 *  2:10,99
Alscher, Jan-Jacob    1998  100 S   6    1:26,41       Klemens, Luca Nathal   1998  100 S   1 *  1:06,38
Alscher, Jan-Jacob    1998  200 L   6    3:02,08       Klemens, Luca Nathal   1998  800 F   1 * 10:01,59
Alscher, Jan-Jacob    1998 1500 F   2 * 23:43,21       Klemens, Luca Nathal   1998   50 S   1 *  0:28,67
Alscher, Jan-Jacob    1998  100 F   9    1:11,50       Klemens, Luca Nathal   1998  100 R   1    1:07,94
Balzer, Simon         1989  200 F   2 *  2:09,47       Klemens, Luca Nathal   1998   50 F   2 *  0:26,81
Balzer, Simon         1989  100 S   1    1:02,09       Klemens, Luca Nathal   1998   50 R   1 *  0:30,58
Balzer, Simon         1989   50 B   4    0:36,29       Klemens, Luca Nathal   1998  100 F   1 *  0:57,83
Balzer, Simon         1989   50 S   1    0:27,84       Koch, Jonas            2000  100 L   3 *  1:07,77
Balzer, Simon         1989  100 F   2 *  0:56,72       Koch, Jonas            2000  200 F   2    2:08,85
Balzer, Tobias        1989  100 B   6    1:23,90       Koch, Jonas            2000  100 S   2 *  1:07,17
Balzer, Tobias        1989  100 S   3    1:05,48       Koch, Jonas            2000  200 L   3    2:29,63
Balzer, Tobias        1989   50 B   6    0:38,32       Koch, Jonas            2000   50 S   3 *  0:29,67
Balzer, Tobias        1989   50 S   2    0:29,52       Koch, Jonas            2000  100 R   1 *  1:05,36
Balzer, Tobias        1989  200 S   1    2:29,83       Koch, Jonas            2000  400 L   1 *  5:19,82
Balzer, Tobias        1989   50 R   3    0:33,36       Koch, Jonas            2000  100 F   4    0:59,44
Bleicken, Caprice     2003  100 B   8 *  1:42,17       Köhn, Silas            1993  200 F   2 *  2:04,36
Bleicken, Caprice     2003  200 R   7 *  3:15,60       Köhn, Silas            1993  200 R   3 *  2:16,67
Bleicken, Caprice     2003  200 L  11    3:23,49       Köhn, Silas            1993   50 B   4    0:31,85
Bleicken, Caprice     2003  100 R   7    1:30,46       Köhn, Silas            1993 1500 F   2 * 19:43,14
Bleicken, Caprice     2003   50 F  12    0:36,40       Köhn, Silas            1993  200 B   1    2:32,54
Bleicken, Caprice     2003   50 R   7    0:42,21       Köhn, Silas            1993  400 F   1 *  4:33,53
Bleicken, Caprice     2003  400 F   5 *  6:06,12       Köhn, Silas            1993  100 F   1    0:56,15
Borowski, Janina      1992  100 L  10 *  1:27,80       Koke, Julia            2000  100 L  17 *  1:40,89
Borowski, Janina      1992  100 B   1 *  1:30,06       Koke, Julia            2000   50 B  11    0:52,77
Borowski, Janina      1992  200 R   3 *  3:16,81       Koke, Julia            2000   50 F  20 *  0:39,17
Borowski, Janina      1992   50 B   1    0:40,89       Koke, Julia            2000   50 R  14    0:48,53
Borowski, Janina      1992  200 B   1 *  3:16,29       Koke, Julia            2000  100 F  16 *  1:23,34
Borowski, Janina      1992   50 F  13 *  0:35,78       Krause, Jana           1986  100 R   1    1:19,46
Borowski, Janina      1992   50 R   7 *  0:42,40       Krause, Jana           1986   50 R   1    0:36,32
Brasch, Elvis         2004  100 L  16 *  1:37,41       Lantzius, Anton        2003  100 L  13 *  1:35,23
Brasch, Elvis         2004  100 B  14 *  1:46,31       Lantzius, Anton        2003  100 B  13    1:46,13
Brasch, Elvis         2004   50 F  15 *  0:37,68       Lantzius, Anton        2003   50 B  12    0:49,41
Brasch, Elvis         2004   50 R  12 *  0:47,45       Lantzius, Anton        2003   50 S  10 *  0:46,31
Brasch, Elvis         2004  100 F  12 *  1:25,92       Lantzius, Anton        2003  100 R  11    1:34,54
Deng, Zhi-Yuan        1997  200 F   1 *  2:00,38       Lantzius, Anton        2003   50 F  19    0:39,09
Deng, Zhi-Yuan        1997  100 B   3    1:14,93       Lantzius, Anton        2003   50 R   7    0:43,65
Deng, Zhi-Yuan        1997  100 S   3 *  1:04,19       Lantzius, Paul         2002  100 L  10 *  1:34,04
Deng, Zhi-Yuan        1997  100 R   2 *  1:05,36       Lantzius, Paul         2002  100 B   9 *  1:45,37
Deng, Zhi-Yuan        1997  400 L   1    5:08,90       Lantzius, Paul         2002   50 B  10 *  0:49,54
Deng, Zhi-Yuan        1997  400 F   2 *  4:28,95       Lantzius, Paul         2002   50 R   8 *  0:44,65
Deng, Zhi-Yuan        1997  100 F   2 *  0:54,97       Möller, Jan            1989  100 L   1    1:06,60
Dibbern, Fenja        2001  100 L   6 *  1:18,84       Möller, Jan            1989  100 B   2    1:11,83
Dibbern, Fenja        2001  100 B   5    1:27,33       Möller, Jan            1989   50 B   2    0:31,91
Dibbern, Fenja        2001   50 B   7 *  0:40,64       Möller, Maurice        2003  100 L  19 *  1:40,13
Dibbern, Fenja        2001  800 F   4 * 11:09,63       Möller, Maurice        2003  100 B  12 *  1:44,75
Dibbern, Fenja        2001   50 S  10 *  0:37,62       Möller, Maurice        2003   50 B  11    0:49,26
Dibbern, Fenja        2001  100 R   8 *  1:19,15       Möller, Maurice        2003   50 S  17    0:52,94
Dibbern, Fenja        2001  400 L   2 *  6:06,27       Möller, Maurice        2003  200 B   4 *  3:34,18
Dibbern, Fenja        2001  100 F   8    1:10,31       Möller, Maurice        2003   50 F  17    0:38,27
Duggen, Kristin       1992   50 S   7    0:36,86       Möller, Maurice        2003  100 F  11 *  1:25,69
Duggen, Kristin       1992  100 R   5    1:24,67       Raetsch, Nele-Merrit   2004  100 L  24 *  1:46,99
Duggen, Kristin       1992   50 F   8    0:32,62       Raetsch, Nele-Merrit   2004  100 B  12 *  1:45,90
Dworak, Friedrich     2002  100 L  15 *  1:51,80       Raetsch, Nele-Merrit   2004   50 B  11 *  0:49,57
Dworak, Friedrich     2002  100 B  11 *  1:55,08       Raetsch, Nele-Merrit   2004   50 F  26 *  0:40,26
Dworak, Friedrich     2002   50 B  14    0:52,21       Raetsch, Nele-Merrit   2004   50 R  16 *  0:51,04
Dworak, Friedrich     2002  200 B   7 *  4:08,20       Raetsch, Nele-Merrit   2004  100 F  22 *  1:31,93
Dworak, Friedrich     2002   50 F  16 *  0:43,37       Rehder, Daniel         1981  100 L   1    1:12,09
Dworak, Friedrich     2002  100 F  15 *  1:46,09       Rehder, Daniel         1981  100 B   2    1:14,84
Dworak, Heiko         1968  100 L   4    1:20,00       Rehder, Daniel         1981   50 B   1    0:34,60
Dworak, Heiko         1968  100 S   3 *  1:20,73       Rehder, Daniel         1981  200 L   3 *  2:39,81
Dworak, Heiko         1968   50 S   2    0:32,64       Rehder, Daniel         1981   50 S   2    0:32,00
Dworak, Heiko         1968   50 F   2    0:29,58       Rehder, Daniel         1981  200 B   1    2:46,98
Dworak, Johann        2000  100 L  10 *  1:19,91       Rehder, Daniel         1981   50 F   4    0:29,71
Dworak, Johann        2000  100 B   6 *  1:30,06       Rehder, Daniel         1981  400 L   2    5:46,32
Dworak, Johann        2000   50 B   4 *  0:40,68       Schäfer, Sonja         1997  100 L   1 *  1:15,35
Dworak, Johann        2000 1500 F   2 * 22:23,38       Schäfer, Sonja         1997  100 S   2    1:15,84
Dworak, Johann        2000   50 S  13 *  0:38,10       Schäfer, Sonja         1997   50 B   2 *  0:39,29
Dworak, Johann        2000  200 B   5 *  3:23,42       Schäfer, Sonja         1997 1500 F   1 * 20:42,42
Dworak, Johann        2000   50 F  12    0:31,42       Schäfer, Sonja         1997   50 S   3 *  0:33,65
Dworak, Konstantin    2004  200 F   8 *  3:19,45       Schäfer, Sonja         1997  100 R   2 *  1:17,50
Dworak, Konstantin    2004  100 B  15    1:48,06       Schäfer, Sonja         1997   50 F   4 *  0:30,53
Dworak, Konstantin    2004   50 B  13    0:50,35       Schäfer, Sonja         1997  100 F   3    1:05,70
Dworak, Konstantin    2004  200 L  14    3:39,15       Schmengler, Torben     1990  100 L   8    1:08,27
Dworak, Konstantin    2004   50 S  16    0:51,94       Schmengler, Torben     1990   50 B   6    0:33,82
Dworak, Konstantin    2004  200 B  11    3:52,95       Schmengler, Torben     1990   50 F   8    0:27,25
Dworak, Konstantin    2004   50 F  20    0:40,13       Schmengler, Torben     1990   50 R   3    0:29,92
Dworak, Konstantin    2004  400 F   9 *  7:12,99       Schreiber, Hannah      2004  100 L  23 *  1:46,70
Dworak, Konstantin    2004  100 F  15    1:35,42       Schreiber, Hannah      2004  200 F  22 *  3:34,12
Eisenstein, Daniel    1985  200 R   1    2:42,07       Schreiber, Hannah      2004  200 R  19 *  3:43,40
Eisenstein, Daniel    1985  200 L   2    2:44,34       Schreiber, Hannah      2004  100 R  18 *  1:43,97
Eisenstein, Daniel    1985   50 F   3    0:27,40       Schreiber, Hannah      2004  100 F  31    1:37,12
Engelhard, Isabell    2000  100 L  12    1:32,96       Schreiner, Jacqueline  1998  100 L   8 *  1:22,80
Engelhard, Isabell    2000  100 B   5    1:37,66       Schreiner, Jacqueline  1998  200 F   7    2:37,61
Engelhard, Isabell    2000   50 B   3    0:44,96       Schreiner, Jacqueline  1998  200 R   4 *  2:52,04
Engelhard, Isabell    2000  200 L  10    3:22,63       Schreiner, Jacqueline  1998  800 F   3 * 11:28,91
Esser, Daniela        1982  100 L   1    1:25,70       Schreiner, Jacqueline  1998   50 S   9    0:36,71
Esser, Daniela        1982  200 F   4    2:39,30       Schreiner, Jacqueline  1998  100 R   6 *  1:20,09
Esser, Daniela        1982  800 F   1   12:09,38       Schreiner, Jacqueline  1998   50 F  13    0:33,10
Esser, Daniela        1982   50 S   3    0:38,53       Schrum, Fenja          2003  200 F  18 *  3:08,22
Esser, Daniela        1982  400 L   1    6:33,00       Schrum, Fenja          2003  100 B  17    1:47,58
Esser, Daniela        1982  400 F   2    5:38,41       Schrum, Fenja          2003   50 B  16    0:50,55
Esser, Daniela        1982  100 F   1    1:13,42       Schrum, Fenja          2003  200 L  17 *  3:36,11
Goetz, Arne           1998  100 L   9 *  1:22,34       Schrum, Fenja          2003  200 B  10 *  3:48,78
Goetz, Arne           1998   50 B   5    0:39,04       Schrum, Fenja          2003   50 F  19    0:37,97
Goetz, Arne           1998   50 S   8 *  0:38,37       Schrum, Fenja          2003   50 R  10 *  0:45,36
Goetz, Arne           1998  200 B   5    3:19,75       Schrum, Fenja          2003  100 F  12 *  1:26,03
Goetz, Arne           1998   50 F  12    0:30,85       Sinke, Tjorven Henrik  2001  100 L  14 *  1:31,96
Goetz, Arne           1998   50 R   6 *  0:38,39       Sinke, Tjorven Henrik  2001  200 R   5 *  3:10,26
Goetz, Christian      2003  100 L  15 *  1:37,14       Sinke, Tjorven Henrik  2001  100 S   6 *  1:46,34
Goetz, Christian      2003   50 B  10    0:48,70       Sinke, Tjorven Henrik  2001  200 L   6 *  3:20,52
Goetz, Christian      2003  200 L  13 *  3:33,72       Sinke, Tjorven Henrik  2001   50 S  12 *  0:44,25
Goetz, Christian      2003   50 S  12 *  0:47,84       Sinke, Tjorven Henrik  2001  100 R   5    1:32,12
Goetz, Christian      2003  200 B   6 *  3:35,75       Sinke, Tjorven Henrik  2001   50 F  17    0:37,72
Goetz, Christian      2003   50 F  14    0:37,54       Sinke, Tjorven Henrik  2001   50 R   7    0:43,09
Goetz, Christian      2003   50 R  11    0:47,14       Sinke, Tjorven Henrik  2001  100 F  12 *  1:21,45
Hähnel, Nils          1993  200 F   3    2:07,70       Stach, Eric            1998  100 L  10 *  1:26,44
Hähnel, Nils          1993 1500 F   1 * 19:04,75       Stach, Eric            1998   50 B   6    0:44,71
Hähnel, Nils          1993   50 F   3    0:26,06       Stach, Eric            1998   50 S   6    0:36,37
Hähnel, Nils          1993  400 F   3    4:42,64       Stach, Eric            1998   50 F  11    0:30,53
Hähnel, Nils          1993  100 F   3    0:57,71       Stach, Eric            1998   50 R   7 *  0:40,07
Härtel, Lara-Sindy    2001  200 F  19 *  3:50,13       Stach, Eric            1998  100 F   8 *  1:10,63
Härtel, Lara-Sindy    2001  100 B  21 *  1:53,88       Stein, Joelle Emilia   2003  100 B   2 *  1:34,41
Härtel, Lara-Sindy    2001   50 B  21    0:52,96       Stein, Joelle Emilia   2003  200 R   2 *  2:49,13
Härtel, Lara-Sindy    2001   50 S  27 *  0:53,73       Stein, Joelle Emilia   2003   50 B   2 *  0:44,32
Härtel, Lara-Sindy    2001  200 B  12    4:04,28       Stein, Joelle Emilia   2003  800 F   1 * 11:30,36
Härtel, Lara-Sindy    2001   50 F  36 *  0:47,70       Stein, Joelle Emilia   2003   50 S   6 *  0:39,35
Härtel, Lara-Sindy    2001  100 F  27 *  1:47,60       Stein, Joelle Emilia   2003  100 R   2 *  1:19,34
Hass, Angelina        2002  100 L  26    1:42,32       Stein, Joelle Emilia   2003   50 F   3 *  0:33,27
Hass, Angelina        2002  200 F  15 *  3:24,03       Stein, Joelle Emilia   2003  400 F   2 *  5:33,69
Hass, Angelina        2002  100 B  18    1:46,10       Striezel, Gesine       1996  200 F   4    2:40,45
Hass, Angelina        2002  200 B   9 *  3:46,40       Striezel, Gesine       1996  100 B   5    1:29,33
Hass, Angelina        2002   50 F  23    0:40,54       Striezel, Gesine       1996   50 B   2    0:40,13
Hass, Angelina        2002  100 F  24    1:31,74       Walther, Cornelius     2001  200 F  11 *  3:05,96
Häuer, Anton Erik     2004  100 L  24 *  2:01,00       Walther, Cornelius     2001  100 B   7 *  1:36,10
Häuer, Anton Erik     2004  100 B  23    2:02,10       Walther, Cornelius     2001   50 B   7 *  0:44,55
Häuer, Anton Erik     2004   50 B  19    0:55,60       Walther, Cornelius     2001  200 B   4 *  3:32,15
Jessen, Michelle      1998   50 S  11    0:38,66       Walther, Cornelius     2001   50 F  14 *  0:36,21
Jessen, Michelle      1998  200 B   4    3:14,12       Walther, Cornelius     2001   50 R   6    0:42,84
Jessen, Michelle      1998  400 L   4 *  6:26,80       Walther, Isabella      1998  100 L  10 *  1:24,07
Jessen, Michelle      1998   50 R  12    0:41,03       Walther, Isabella      1998  200 R   3 *  2:50,43
Jessen, Michelle      1998  100 F  11    1:14,60       Walther, Isabella      1998  100 S   9    1:29,22
Jessen, Nadine        1998  100 L   3 *  1:15,39       Walther, Isabella      1998  200 S   1 *  3:14,71
Jessen, Nadine        1998  100 B   1    1:23,52       Walther, Isabella      1998  400 L   3 *  6:24,49
Jessen, Nadine        1998   50 B   2    0:37,39       Wasner, Sarah          2002   50 F  17 *  0:37,17
Jessen, Nadine        1998  800 F   2   10:57,18       Wasner, Sarah          2002  100 F  18 *  1:23,09
Jessen, Nadine        1998   50 S   5    0:34,39       Wendt, Helga           1935   50 B   1    1:18,09
Jessen, Nadine        1998  200 B   2    3:04,05       Wendt, Helga           1935   50 F   1    1:08,97
Jessen, Nadine        1998  400 L   1 *  5:52,13       Wendt, Helga           1935   50 R   1    1:18,34
Jessen, Nadine        1998  100 F   5    1:06,85       Wichmann, Mike         1994  200 F   1 *  2:00,87
Kählert, Sabine       1970  100 L   2 *  1:56,83       Wichmann, Mike         1994  200 R   2 *  2:13,20
Kählert, Sabine       1970  200 R   1 *  4:00,63       Wichmann, Mike         1994  200 L   1 *  2:16,23
Kählert, Sabine       1970  200 L   2 *  4:21,55       Wichmann, Mike         1994   50 S   4 *  0:28,34
Kählert, Sabine       1970  100 R   2    1:51,00       Wichmann, Mike         1994  100 R   1 *  1:00,21
Kählert, Sabine       1970   50 F   3    0:45,06       Wichmann, Mike         1994  400 L   2 *  5:13,70
Kählert, Sabine       1970   50 R   2    0:50,34       Wichmann, Mike         1994  400 F   2    4:35,79
Kählert, Sabine       1970  100 F   2    1:42,34       Willemsen, Anita-Maria 1960  100 B   1    1:41,59
Kaiser, Fin-Erik      1989  100 L   2 *  1:07,51       Willemsen, Anita-Maria 1960   50 F   1    0:35,83
Kaiser, Fin-Erik      1989  100 B   3 *  1:15,99       Wisser, Vincent        1998  200 F   3    2:24,49
Kaiser, Fin-Erik      1989  100 S   5    1:10,04       Wisser, Vincent        1998  200 R   3    2:47,38
Kaiser, Fin-Erik      1989  200 L   1    2:30,73       Wisser, Vincent        1998  200 L   5 *  2:45,91
Kaiser, Fin-Erik      1989  800 F   3 * 10:38,76       Wisser, Vincent        1998  100 R   6    1:18,22
Kaiser, Fin-Erik      1989  200 B   2 *  2:51,02       Wisser, Vincent        1998  400 L   3 *  5:50,73
Kaiser, Fin-Erik      1989  100 R   2    1:09,87       Wrobel, Malte          1994  200 F   5 *  2:22,12
Kaiser, Fin-Erik      1989   50 F   2    0:26,57       Wrobel, Malte          1994  100 B   3    1:13,22
Kaiser, Fin-Erik      1989   50 R   1    0:30,84       Wrobel, Malte          1994   50 B   7    0:34,12
Kaiser, Fin-Erik      1989  100 F   3    0:59,47       Wrobel, Malte          1994 1500 F   4 * 19:55,63
                                                       Wrobel, Malte          1994  200 B   3    2:40,68
351 Starts, davon 166 persönliche Bestzeiten           Zeren, Miray           2003  100 R  24 *  1:54,65
Medaillen:  49 x Gold                                  Zeren, Miray           2003   50 F  40    0:48,51
            47 x Silber                                Zeren, Miray           2003   50 R  26    0:57,26
            35 x Bronze                                Zeren, Miray           2003  100 F  40 *  1:58,78

Zum Seitenanfang   Stand: